FreeBasic
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Знакомимся по ближе с FreeBasic

Участников: 3

Перейти вниз

Знакомимся по ближе с FreeBasic Empty Знакомимся по ближе с FreeBasic

Сообщение  ShenZN Пн Фев 18, 2008 6:31 pm

FreeBasic - язык программирования высокого уровня, на 99% совместим с синтаксисом Qbasic.
Появился в 2004 г. и разрабатывается так называемой The FreeBASIC Development Team под руководством Andre Victor. Изначально язык развивался как альтернатива и замена старому, доброму Qbasic корпорации Microsoft, но быстро превратился в мощный, кроссплатформенный, свободный инструмент.
FreeBasic распространяется по лицензии GNU GPL по которой, является открытым, бесплатным компилятором с открытыми исходными кодами.

Компилятор FreeBasic, на данный момент, создает исполняемые файлы для трех основных платформ: DOS, Windows, Linux. Несмотря на то, что компилятор имеет совместимость с QuickBASIC, в язык FreeBASIC были добавлено множество расширений и возможностей для соответствия современным требованиям, стандартами и совместимостью с библиотеками и API написанными на C/C++. Начиная с версии 0.17 пользователь может выбрать три режима компиляции (опция -lang): режим совместимости с QuickBASIC (qb), старыми версиями FreeBASIC (deprecated), и стандартный режим (fb), включающий в себя все последние изменения и возможности.

FreeBasic вбирает в себя, по мере своего развития, все наилучшее от языков Basic и С/С++. Вот некоторые нововведения:
* Поддержка Unicode.
* Множество встроенных типов переменных (Byte, UByte, Short, UShort, Integer, UInteger, LongInt, ULongInt, Single, Double, String, ZString, WString).
* Типы данных определяемые пользователем (бесконечная вложенность, Union, тип поля (array, function, bit fields)).
* Пространства имён.
* Перечислимый тип (Enum).
* Новые возможности при работе с массивами (до 2 ГБ размером, Redim Preserve).
* Указатели (указатели на любые типы данных, неограниченная косвенная адресация).
* Перегрузка функций и операторов.
* Необязательные аргументы функций.
* Встроенный ассемблер (ассемблерные инструкции в исходном коде программы).
* Препроцессоры.
* Typedefs.
* Конструкторы и деструкторы классов.
* И многое другое

Вместе с FB распространяются также наиболее распространенные библиотеки (с подключаемыми файлами):
OpenGL, GTK, SDL, Allegro, ODE, Newton, BASS, Fmod, FreeImage, Zlib, MySQL, LibXML и многие другие.

Начиная с версии 0.17 FreeBasic начал развиваться и в сторону Объектно-ориентированного программирования.

Из всего этого можно сделать вывод, что FreeBasic это полноценный инструмент не только для начинающих, но и для профессиональных разработчиков. Язык программирования BASIC всегда славился простотой в освоении и легкостью в программировании.

Официальный сайт:
www.freebasic.net
Здесь можно скачать сам компилятор FB, Help, IDE и другое

ShenZN

Сообщения : 155
Дата регистрации : 2008-02-18
Откуда : Ukraine

http://lodestar-game.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомимся по ближе с FreeBasic Empty Re: Знакомимся по ближе с FreeBasic

Сообщение  Kliment Чт Авг 13, 2009 11:51 am

На сколько реально, дальнейшее развитие FreeBasic, не станет ли он платным? Стоит ли в серьёз его учить, если да, то какие перспективы меня ждут если я его буду знать? Просто стоит реальный выбор, учить фрибасик или питон, в дальнейшем планирую делать игры, казуал, симуляторы, аркады. Это планы на 5 лет вперёд.
Kliment
Kliment

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-08-05
Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

Знакомимся по ближе с FreeBasic Empty Re: Знакомимся по ближе с FreeBasic

Сообщение  Eric-S Чт Авг 13, 2009 12:36 pm

Будет ли он дальше развиваться - вопрос болезненный для всех сторонников freebasic'а.
Сейчас явно заметно затишье. Уже более года не появлялось обновлений.

Я уже поднял вопрос а может, ну этот freebasic нафиг!?. Как видно ни к чему мы не пришли.

В прочем, если поковыряться в исходниках, то можно попробовать толкнуть развитие компилятора дальше.

Что же касается денег... Не думаю, что он будет платным. Это очень маловероятно. Да и само название "свободный бэйсик"... Ну если уж захотят, то переименуют проект. Только ведь это будет уже не freebasic!

А вот учить или нет... Почему бы и нет? Лишним-то не будет.

О питоне могу сказать одно. Это не фрибэйсик. Их нет смысла сравнивать!

А о том, что учить или не учить... Лучше для начала понять что тебе нужно. Это касаеться любого языка.

Eric-S

Сообщения : 738
Дата регистрации : 2008-08-06
Возраст : 40
Откуда : Россия, Санкт-Петербург

http://eric50.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения