FreeBasic
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Рантайм-библиотеки...

Участников: 2

Перейти вниз

Рантайм-библиотеки... Empty Рантайм-библиотеки...

Сообщение  vbman Сб Июн 06, 2009 1:56 pm

Обнаружил в ФБ одну занозу, могущую вызвать головную боль:

При попытке использовании функций ввода/вывода в порты (Out и т. д.) у меня почему-то Винда не выдала исключение, что, мол, память не может быть... Embarassed

Ясное дело, что было интересно alien поэтому обнаружил в исходнике такую штуку - драйвер fbportio.sys Exclamation В исходнике языка о нем практически ничего Rolling Eyes , хотя есть папочка src\rtlib\win32\portio в которой все это богатство на ГЦЦ и написано affraid . Я особо не изучал исходник (времени нету No ), но на первый взгляд картинка такая: при установке Фб не ложит драйвер в папку %systemroot%\drivers scratch , а появляется он там при первой же попытке использовать Out и ей подобные функции. pig

Выглядит сие очень хорошо: налицо забота о пользователях языка (программистах) lol! afro , хотя я бы в свои установочные пакеты включал этот файлик (в случае портового ввода/вывода) - всякое бывает... study

Всех с Троицей!!! cheers
vbman
vbman

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2008-11-19
Возраст : 42
Откуда : Украина, Кировоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Рантайм-библиотеки... Empty Re: Рантайм-библиотеки...

Сообщение  tux Сб Июн 06, 2009 9:02 pm

чет ниче непонял, те к бинарнику программы прикрепряется бинарник драйвера, и при нужде прога его выгружает в системную дирректорию?
tux
tux

Сообщения : 365
Дата регистрации : 2008-04-06
Возраст : 35
Откуда : Сибирь

http://tux.nsk.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Рантайм-библиотеки... Empty Re: Рантайм-библиотеки...

Сообщение  vbman Пн Июн 15, 2009 4:49 pm

tux пишет:чет ниче непонял, те к бинарнику программы прикрепряется бинарник драйвера, и при нужде прога его выгружает в системную дирректорию?

Не совсем бинарник: в исходниках драйвера есть текстовый файл с 16-ричными кодами (массив 16-ричных чисел) - видимо, это и есть драйвер Shocked . Прога просто в коде если надо сливает это богатство в бинарный файл. Прием известный... Arrow Хотя повторюсь: я еще толком не разобрался, но впечатление после экспериментов стойкое... Сам дравер основан на коде Дейла Робертса (VOID.RU). Я когда перенес на другую машину программку, пищащую динамиком через порты (в справке есть пример), то драйвер появился сам собой... pirat
vbman
vbman

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2008-11-19
Возраст : 42
Откуда : Украина, Кировоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Рантайм-библиотеки... Empty Re: Рантайм-библиотеки...

Сообщение  tux Пн Июн 15, 2009 7:47 pm

чет фигня какаето, а как же тогда для других виндов, ведь для каждой свои дрова нужны... а про никсовые системы я и вообще молчу. Может всетаки венда сама типа "автоматически" на лету доставляет нужные дрова
tux
tux

Сообщения : 365
Дата регистрации : 2008-04-06
Возраст : 35
Откуда : Сибирь

http://tux.nsk.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Рантайм-библиотеки... Empty Re: Рантайм-библиотеки...

Сообщение  vbman Ср Июл 01, 2009 12:45 pm

tux пишет:чет фигня какаето, а как же тогда для других виндов, ведь для каждой свои дрова нужны... а про никсовые системы я и вообще молчу. Может всетаки венда сама типа "автоматически" на лету доставляет нужные дрова

Нет, такая фишка будет работать на ура во всех NT-виндах, а в 9х - там все открыто и так... Twisted Evil Код драйвера не сложен и в ядре есть официальные функции Ke386IoSetAccessProcess, Ke386SetIoAccessMap, SetIOPermissionMap. Вот ссылка на статью - почитайте, очень занимательно bounce :ПРЯМОЙ INPUT/OUTPUT В СРЕДЕ WINNT

Может всетаки венда сама типа "автоматически" на лету доставляет нужные дрова
Я бы хотел такую умную винду. Только вот как она тогда будет отличать намерения мирные от вирусной атаки? rendeer
vbman
vbman

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2008-11-19
Возраст : 42
Откуда : Украина, Кировоград

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения