FreeBasic
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

FreeBasic и Android

Участников: 4

Перейти вниз

FreeBasic и Android Empty FreeBasic и Android

Сообщение  electrik Пн Сен 30, 2013 5:42 pm

вот что надыбал:
http://rpg.hamsterrepublic.com/ohrrpgce/Android_Port
http://rpg.hamsterrepublic.com/ohrrpgce/Compiling_for_Android
как я понял, там рассказывается как скомпилить игрушку под android на Fb.
дается ссылка на какой то git hub, где можно качнуть fb.
пойду еще пошарюсь, ведь андройд все больше входит в нашу жизнь, и если есть реальные подвижки по портированию FreeBasic - это очень здорово.
у меня есть телефон с андройдом и вот уже задумываюсь, как бы прогу написать.
надо качать sdk - это придется писать на яве, или ndk - нативная штука, и писать можно на c/c++, что более приятнее.
но под андройд писать не так как под винду -  заморочек много, или это только кажется от незнания.

electrik

Сообщения : 391
Дата регистрации : 2008-09-02
Возраст : 43
Откуда : галактика Млечный путь, система Солнечная, планета Земля, страна россия, город Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

FreeBasic и Android Empty Re: FreeBasic и Android

Сообщение  assembler_c Пн Окт 07, 2013 4:59 pm

Мое видение таково:
 Делаем Си-файл из ФБ-шного кода
 Компилим его подходящей АРМ-ной версией GCC
 Все

Вот некоторые рассуждения на тему ХэллоВорлда под Андроид на GCC
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=19266
assembler_c
assembler_c

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2013-07-02
Откуда : Кировоград, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

FreeBasic и Android Empty Re: FreeBasic и Android

Сообщение  electrik Пн Окт 14, 2013 10:54 pm

да, но только ещё надо будет rtl библиотеки не забыть ссобой взять. то есть, перекомпилить их также под arm. особенно интересно что получится с gfxlib.
единственный выход, не использовать ни одной fb функции.
получается, что можно будет использовать условия, циклы, переменные - только не string, вобщем голый fb, с новыми заголовками под android.
посути, за место fb функций, можно использовать crt., там будут лишь ссылки на сишные функции, но тут еще пробовать надо.
вообще, в данном случае это изврат, и наверное, будет проще на си написать. но для разнообразия, можно.
а так стёбно было бы, если б в fb появились специальные функции для андройд, простой интерфейс накатать и т.д.
но этого, думаю не будет, ибо fb кросс-платформенный. единственное что может быть, заголовочные файлы к андройдовским библиотекам.
возможно оно и правильно, язык ненадо перегружать встроенными функциями. почему си портабельный, потому что всё на библиотеках построено.

electrik

Сообщения : 391
Дата регистрации : 2008-09-02
Возраст : 43
Откуда : галактика Млечный путь, система Солнечная, планета Земля, страна россия, город Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

FreeBasic и Android Empty Re: FreeBasic и Android

Сообщение  assembler_c Вт Окт 15, 2013 1:29 pm

Обще, ФБшные функции мона и заменить своими аналогами...

Код:
#ifdef Allocate
#undef Allocate
#endif
#define Allocate(c) ____MyNewFunction(c)
И прочие... Препроцессор мощная штукаpig
assembler_c
assembler_c

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2013-07-02
Откуда : Кировоград, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

FreeBasic и Android Empty Re: FreeBasic и Android

Сообщение  electrik Чт Окт 17, 2013 2:42 am

эт верно, но сколько функций надо будет написать.\
один только print содержит в себе более двух десятков перегруженных функций. и вообще принт - замороченная штука, ведь он не только на экран печатает, но и в файл, в порты и т.д.
причем, он же принимает неограниченное число параметров, всякие разделители типа ; .
чесно говоря, я print использую в маленьких програмках, так сказать в помощниках, для отладки или когда лень писать что-то заумное. мне больше нравиться сишный printf. я подрубаю crt.bi и юзаю printf.

electrik

Сообщения : 391
Дата регистрации : 2008-09-02
Возраст : 43
Откуда : галактика Млечный путь, система Солнечная, планета Земля, страна россия, город Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

FreeBasic и Android Empty Re: FreeBasic и Android

Сообщение  assembler_c Пт Окт 18, 2013 2:25 pm

А printf? Пользуйтесь стандартной библиотекой языка Си и все получится. На андроиде она будет по-любому. Насколько я понимаю ситуацию (андроида в глаза на видел), там в основе лежит какой-нибудь линукс (в котором сяшная библа есть), а сам андроид - написан на Джава, которая по-любому требует для себя какой-то ОС, ибо на голом железе не покатит
assembler_c
assembler_c

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2013-07-02
Откуда : Кировоград, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

FreeBasic и Android Empty Re: FreeBasic и Android

Сообщение  DEPOzit Сб Янв 18, 2014 9:50 pm

Да, о таком я уже давно мечтаю. Клепать программки на FB для девайса который всегда с тобой это очень здорово. Согласен, в андроиде много того, чего нет в стационарных машинах - другая архитектура процессора, мультитач, датчики различные и т.д., но ведь наверняка же это реально. Такой арм-компилятор freebasicа думаю многие захотели бы приобрести. Я уж точно не пожалел бы денег.

DEPOzit

Сообщения : 113
Дата регистрации : 2008-05-15
Возраст : 42
Откуда : Смоленская обл.

http://freebasic.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

FreeBasic и Android Empty Re: FreeBasic и Android

Сообщение  assembler_c Ср Янв 22, 2014 12:31 pm

DEPOzit пишет:Да, о таком я уже давно мечтаю. Клепать программки на FB для девайса который всегда с тобой это очень здорово. Согласен, в андроиде много того, чего нет в стационарных машинах - другая архитектура процессора, мультитач, датчики различные и т.д., но ведь наверняка же это реально. Такой арм-компилятор freebasicа думаю многие захотели бы приобрести. Я уж точно не пожалел бы денег.

ФБ - транслятор. Не компилятор. Он построен по принципу GCC: пишем на бейсике нужную программу, она транслируется в ассемблерный файл, кторый компилируется в объектник, который, в свою очередь, линкуется в исполняемый файл. Все этапы можно пройти вручную. Тут были посты про МАСМ32 и ФБ в связке. Почитайте. ФБ пользуется инструментами GCC. Значит, теоретически можно взять кросплатформенную сборку GCC и перекомпилить ФБшный код под АРМ. САм не пробовал, но более чем уверен, что можно, ибо никто не запрещает получить ассемблерный файл, полностью пригодный для компиляции.

Да, Андроид, по моим наблюдениям, крутится на Убунте (видел на нескольких планшетниках). Посему, он может запускать обычные ЭЛЬФ-файлы
assembler_c
assembler_c

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2013-07-02
Откуда : Кировоград, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

FreeBasic и Android Empty Re: FreeBasic и Android

Сообщение  justar Пт Янв 24, 2014 6:20 pm

assembler_c пишет:ФБ пользуется инструментами GCC. Значит, теоретически можно взять кросплатформенную сборку GCC и перекомпилить ФБшный код под АРМ. САм не пробовал, но более чем уверен, что можно, ибо никто не запрещает получить ассемблерный файл, полностью пригодный для компиляции.
Уверен, что ничего путного не выйдет. Уж точно проблемы будут с графикой (нестандартные для комповых SCREEN и SCREENRES разрешения экрана) и вводом (тачскрин вместо клавы и мыши)

justar

Сообщения : 135
Дата регистрации : 2008-05-12
Возраст : 49
Откуда : Кишинёв, Республика Молдоа

Вернуться к началу Перейти вниз

FreeBasic и Android Empty Re: FreeBasic и Android

Сообщение  DEPOzit Сб Янв 25, 2014 7:27 am

Согласен с justar. В стандартном fb недостает многих вещей, которые есть в андроид-системах.
Кстати, я нашел вразумительный бейсик для андроида - RFO BASIC! Советую на него обратить внимание. Есть инструкция, примеры и можно создать полноценный файл арм откомпилировав исходник на компе. А там его хоть в play маркет, хоть куда.

DEPOzit

Сообщения : 113
Дата регистрации : 2008-05-15
Возраст : 42
Откуда : Смоленская обл.

http://freebasic.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

FreeBasic и Android Empty Re: FreeBasic и Android

Сообщение  assembler_c Сб Янв 25, 2014 10:16 am

Повторяюсь: пользуйтесь стандартной библиотекой Си, с которой ФБ прекрасно работает. Там то уж точно есть все необходимое. Не хотите возиться с ассемблером - транслируйте в Си (FB это умеет из коробки) и скармливайте это нужному GCC. А рантайму ФБ-шную таки вряд-ли выйдет использовать. Хотя если написать для нее свою обертку, и переопределить все ФБ функции на свои - то вполне можно создать иллюзию работы со средствами ФБ. Хотя это уже будет сизифов труд. Если только не мотивация в виде дальнейшего развития
assembler_c
assembler_c

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2013-07-02
Откуда : Кировоград, Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

FreeBasic и Android Empty Re: FreeBasic и Android

Сообщение  electrik Чт Фев 06, 2014 7:17 pm

RFO BASIC - надо глянуть. а вообще я читал, что все бейсики под андройд - это костыли. тоесть, оно компилится в java, а потом исполняется. а как там оно заоптимизировано, но всё равно гляну, а вдруг классная штука. к томуже привыкшим к бейсику, вариантов нет.

electrik

Сообщения : 391
Дата регистрации : 2008-09-02
Возраст : 43
Откуда : галактика Млечный путь, система Солнечная, планета Земля, страна россия, город Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

FreeBasic и Android Empty Re: FreeBasic и Android

Сообщение  justar Чт Фев 06, 2014 9:47 pm

electrik пишет:RFO BASIC - надо глянуть.
Я его пробовал. Не понравился. Голая консоль и даже директивы AUTO нет...

а вообще я читал, что все бейсики под андройд - это костыли. тоесть, оно компилится в java, а потом исполняется.
Та и сам Андроид - это ведь всего лишь ява-машина, поднятая поверх Линукса - не так ли? Было бы странным, если бы программы для ява-машины компилились бы по другому Wink

привыкшим к бейсику, вариантов нет.
Если писать на самом девайсе - то да, а на писюке есть Basic4Android

justar

Сообщения : 135
Дата регистрации : 2008-05-12
Возраст : 49
Откуда : Кишинёв, Республика Молдоа

Вернуться к началу Перейти вниз

FreeBasic и Android Empty Re: FreeBasic и Android

Сообщение  electrik Пт Фев 07, 2014 10:40 am

эт верно, но если писать на c и c++, тогда можно заюзать native api, и код уже не java будет.

electrik

Сообщения : 391
Дата регистрации : 2008-09-02
Возраст : 43
Откуда : галактика Млечный путь, система Солнечная, планета Земля, страна россия, город Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения