FreeBasic
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

запись математических формул на FreeBasic

Участников: 2

Перейти вниз

запись математических формул на FreeBasic Empty запись математических формул на FreeBasic

Сообщение  electrik Чт Фев 14, 2013 1:00 am

привет. совсем тупой вопрос. поскольку, очень давно в школе, я писал по системе брайля, у нас там все подругому. как на FreeBasic, написать следующую формулу:

По закону Ома сила тока
I
на участке цепи прямо пропорциональна напряжению
U
, приложенному к этому участку цепи, и обратно пропорциональна его сопротивлению
R:

I = \frac{U}{R}.

мудрил с frac, так и не въехал.
кстати, что такое означает, когда в результате решения выдает: -1.#inf

electrik

Сообщения : 391
Дата регистрации : 2008-09-02
Возраст : 43
Откуда : галактика Млечный путь, система Солнечная, планета Земля, страна россия, город Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

запись математических формул на FreeBasic Empty Re: запись математических формул на FreeBasic

Сообщение  trew Чт Фев 14, 2013 6:02 am

Серега! Ты випил что ли Very Happy ?

При чем тут frac для твоей формулы? frac получает дробную часть числа.

Закон Ома:

Код:
Dim As Single _
I ,_'сила тока в амперах
U = 220,_'напряжение 220 вольт
R = 10' сопротивление 10 ом

I = U/R

Print I
sleep

кстати, что такое означает, когда в результате решения выдает: -1.#inf

Вот выдержка из справки:

Neither operand is modified in any way. Unlike with integer division, float division by zero is safe to perform, the quotient will hold a special value representing infinity, converting it to a string returns something like "Inf" or "INF", exact text is platform specific.

trew

Сообщения : 331
Дата регистрации : 2010-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

запись математических формул на FreeBasic Empty Re: запись математических формул на FreeBasic

Сообщение  electrik Чт Фев 14, 2013 10:40 am

на счет frac, понимаю. чесно говоря, я в школе на математику плевать хотел. не, считать умею, но все касающееся синусов и тд, не фига не врубался.
вот уж в 32 летнем возрасте, когда припирает, наверстываю.
мне пытались вдолбить, что в компе без математики вообще делать не фиг, но как-то справляюсь.
сложные вычисления нужны когда игры пишешь, а для простого программерства, можно и без них.
будучи сейчас взрослым, понимаю, что в математике ни чего сложного нет- хотя пока я, все же остаюсь бараном. просто надо уметь правильно объяснить.
в свое время, я не особо хотел, а мне видимо еще и плохо объясняли.
как вспомню, графики...
нет бы на компе, прогу на уроке писали: згенерировать звуковую частоту, сразу бы все стало проясняться.
когда видишь график, но невидишь практического применения, вот и не интересно мне было.
думаю, тупых не так уж много, просто надо уметь преподносить инфу .
если бы сейчас все знал, думаю, углубился бы в изучение квантовой теории- уж как-то интересен этот вопрос.
особенно, после прочтения серии научно-фантастических книг, Василия Головачёва - смутное время.
ученые, данный факт не отрицают, да и сам головачёв, много пишет не из башки, а из многочисленных прочтенных им научных книг.

ладно, ушли от темы.

так что в данном случае означает \frac.
I = \frac{U}{R}.
это я не сам придумал, а на википедии так написано.
там много формул, где пишется \frac.
знак \ деление, а нафиг тогда этот frac.

electrik

Сообщения : 391
Дата регистрации : 2008-09-02
Возраст : 43
Откуда : галактика Млечный путь, система Солнечная, планета Земля, страна россия, город Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

запись математических формул на FreeBasic Empty Re: запись математических формул на FreeBasic

Сообщение  trew Чт Фев 14, 2013 3:25 pm

electrik пишет:
это я не сам придумал, а на википедии так написано.
там много формул, где пишется \frac.
знак \ деление, а нафиг тогда этот frac.

\frac - это что-то типа тега или управляющего символа для того чтобы писать деление в столбик, а не в строку.

trew

Сообщения : 331
Дата регистрации : 2010-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

запись математических формул на FreeBasic Empty Re: запись математических формул на FreeBasic

Сообщение  electrik Пт Фев 15, 2013 12:03 am

спасибо, понял.
а вот по книжке смутное время, игрушка ох какая бы получилась. есть где развернуться.
советую почитать.
а то уж правда, надоели всякие инопланетяне, пришельцы, тут другая тема.

я уже даже музыку представил, ходишь по стволу, а музыка такая непостижимая, напоминающая вечность.
идея такова. в будущем люди нашей паралельной метавселенной, изобрели хроноквантовый ускоритель, который был запущен злой рукой, и не в расчетном режиме - левые пробрались, правдососом прочитали память одного из работников, и запустили его.
хронобур провалился до самого корня древа времен. задача, спуститься по стволу, и вырубить его, иначе произойдет катастрофа, все ветви метавселенных высохнут, схлопнутся в сингулярность..
при этом будут мешать некие санитары, которые являются одними из игроков в метавселенных.
а сколько западла в процессе игры.
ходишь по стволу мочишь всяких не хороших, а тут - хроноздвиг, а у тебя есть несколько минут, чтобы найти хронолифт и свалить оттуда.
если повезет, и науровне окажется много конкистадоров, они постараются сделать все, чтоб тебя спасти- дотащат до хронолифта, или специальной ниши где можно пересидеть.
в стволе есть специальные места где хранятся контейнеры с НЗ:
молекулярные синтезаторы воды, блоки с продуктами, подвергнутыми субмолекулярному сжатию, аптечки, оружие…

в процессе игры, у тебя появляется тфз(таймфаговая защита), - костюм такой, в
нем и хроносдвиги не страшны.
но не все так просто, в процессе спускания к корню времен, надо будет отыскать некий голем- защитная капсула с мощным энергозапасом.
а потом, в конце игры, выясняется другое, хронобур не надо выключать.
почему, читаем книгу.
короче вот так, идея есть, сюжет перековеркать.
это только первая книга, а там их три.
да уж, ветка про математику, а говорим об играх.
кстати, это я на будущее, если в первом сообщении, переименовать заголовок, ветка переименуется?

electrik

Сообщения : 391
Дата регистрации : 2008-09-02
Возраст : 43
Откуда : галактика Млечный путь, система Солнечная, планета Земля, страна россия, город Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

запись математических формул на FreeBasic Empty Re: запись математических формул на FreeBasic

Сообщение  trew Пт Фев 15, 2013 7:16 am

electrik пишет:я уже даже музыку представил, ходишь по стволу, а музыка такая непостижимая, напоминающая вечность.

Кстати твоя музыка на твоем сайте мне понравилась, лежит среди других мелодий и звучит частенько на моем компе. Как все таки вкусы меняются... В детстве что-то наивное из фильмов, в юности попса (мираж и пр.), потом русский рок (DDT, Nautilus), а теперь просто мелодии, вплоть до классики.

electrik пишет:идея такова. в будущем люди нашей паралельной метавселенной, изобрели хроноквантовый ускоритель, который был запущен злой рукой...

Найти идею для игры не проблема с таким насыщенным выбором фантастических книг. Сложнее найти фанатичного художника, то есть того, кто ни при каких обстоятельствах не бросит проект. Я например вообще рисовать не умею. Есть конечно такие люди, подобно мне не умеют рисовать, но пытаются создать 3D,2D аркады с круглыми и квадратными предметами, но мне чего-то не хочется даже начинать писать такое... Так же видно как художники\игроделы\конструктороманы раз за разом штампуют одно и тоже с разными рисунками (собери тройку, я ищу) чисто для прибыли. По сути от таких игр рвотный рефлекс как от рекламы. Если честно, мне гораздо интереснее поставить и играть в курандию(dos) с ее непревлекательной графикой, чем играть в сегодняшние игры с суперграфикой, с тупым сюжетом (если есть вообще).


trew

Сообщения : 331
Дата регистрации : 2010-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

запись математических формул на FreeBasic Empty Re: запись математических формул на FreeBasic

Сообщение  electrik Пт Фев 15, 2013 7:50 am

согласен. раньше люди программировали ни ради прибыли, а ради интереса в маленькие объемы вместить много полезного.
мне друг рассказывал, что на спектруме у него была космическая игрушка, которая весила 49 килобайт, там было примерно около 200 планет, у каждой было название, и своя жизнь.
так же с музыкой, сейчас много хорошей музыки, но плохой еще больше. раньше люди чтобы записать свой трек, платили большие бабки студиям, вот и пытались что-то делать. сейчас же поставил на комп cubase, если имеешь хоть чуток слуха и понимания о том, как делать музу, клепай сколько угодно.
да и много коммерции стало, а там зачастую на качество не смотрят, people хавает, значит будем продвигать.
я сам по себе понимаю, что много и сразу не надо.
чем мощней у человека компьютер , тем меньше к нему интерес.
я раньше спал и видел синтезаторы. сейчас же у меня есть все на компе, а делать ни чего и не охото.
так же и с играми, возможностей много, но улюдей глаза разбегаются, и человек уже не понимает чего хочет, вот и клепают фигню.
раньше я жил на жестком диске 170 мегабайт, и много полезного там было. и порядок был.
сейчас же у меня два диска, 320 гб и 1.5 тб, столько хлама, и разбирать это лень.

electrik

Сообщения : 391
Дата регистрации : 2008-09-02
Возраст : 43
Откуда : галактика Млечный путь, система Солнечная, планета Земля, страна россия, город Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

запись математических формул на FreeBasic Empty Re: запись математических формул на FreeBasic

Сообщение  trew Пт Фев 15, 2013 8:57 am

Кстати спасибо за подсказку по поводу В. Головачева. Надеюсь он издавался и в библиотеке есть, люблю в живую книги читать, а не за монитором.

trew

Сообщения : 331
Дата регистрации : 2010-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

запись математических формул на FreeBasic Empty Re: запись математических формул на FreeBasic

Сообщение  electrik Сб Фев 16, 2013 5:47 pm

живые книги есть. его эксмо издает.
оф сайт:
http://golovachev.ru

electrik

Сообщения : 391
Дата регистрации : 2008-09-02
Возраст : 43
Откуда : галактика Млечный путь, система Солнечная, планета Земля, страна россия, город Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

запись математических формул на FreeBasic Empty Re: запись математических формул на FreeBasic

Сообщение  trew Ср Фев 20, 2013 6:32 am

electrik пишет:живые книги есть. его эксмо издает.
оф сайт:
http://golovachev.ru

Да я посмотрел его сайт, дает для скачивания отрывки, весь на бизнесе сидит. Не люблю барыг. Я еще братьев Стругацких не дочитал, они кстати выкладывают свой материал полностью.

trew

Сообщения : 331
Дата регистрации : 2010-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

запись математических формул на FreeBasic Empty Re: запись математических формул на FreeBasic

Сообщение  electrik Чт Фев 28, 2013 11:05 am

ну что, продолжаю задавать тупые вопросы. предположим, в игре, идет человек по оси y с шагом в 1 метр(y=y+1). потом повернул направо на 10 градусов.
продолжает идти. какой формулой вычислить сколько должно прибавиться к y и x.
как вычислять углы - эт мы знаем, в мануале к функции sin написано.

electrik

Сообщения : 391
Дата регистрации : 2008-09-02
Возраст : 43
Откуда : галактика Млечный путь, система Солнечная, планета Земля, страна россия, город Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

запись математических формул на FreeBasic Empty Re: запись математических формул на FreeBasic

Сообщение  trew Сб Мар 02, 2013 10:33 am

electrik пишет:
продолжает идти. какой формулой вычислить сколько должно прибавиться к y и x.

физика поведения ядра

trew

Сообщения : 331
Дата регистрации : 2010-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

запись математических формул на FreeBasic Empty Re: запись математических формул на FreeBasic

Сообщение  electrik Пн Мар 04, 2013 1:06 am

спасибо огромное. буду разбираться.

electrik

Сообщения : 391
Дата регистрации : 2008-09-02
Возраст : 43
Откуда : галактика Млечный путь, система Солнечная, планета Земля, страна россия, город Санкт Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения