FreeBasic
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вот прям самому начинающему

Участников: 2

Перейти вниз

Вот прям самому начинающему Empty Вот прям самому начинающему

Сообщение  Дмитрий Ср Янв 22, 2014 4:37 am

Здравствуйте.
Почему-то нигде не пишут с чего-же оно начинается,а именно написания какой-либо проги.Искренне верил что в блокноте можно .txt,но что потом с этим блокнотом делать я нинаю Embarassed .Скачал установщик,установился,вродь всё норм,в Пуск появилось ВасикКонсоль и ОнлайнВики,с с аглицкой Вики ничего не прояснилось,в консоли (имхо ком строка винды и только) знаю только команду help и с неё тож толку ноль.Лет несколько назад на Спектруме удавалось начепятать этакий теннис,буква "О" прыгала по строчкам вверх ввниз и если в конце пути встречалось "======" то кратко BEEP и прыгала в противоположную сторону,если в концне пути небыло "======" то print at (две координаты) "produl",наБИПивать мелодию оставил до лучших времён.Тогда ещё по телеку показывали как белый дом танки обстреливают,а я тут со своим тенисом единственный в семье телевизор занял.Пришла идея написать что-то типа DOS,чтоб мона было ещё и тетрис какой-нить запускать и не мучится с магнитофоном,но спек дальше 9999-й строки чепятать не хотел и ближе к середине даж тормозил.

И вот Win7,а даж тот-же теннис немогу сделать,блокнот откроет текст,да и операторы толком не помню,у Спека была инструкция в которой на последней странице были описания операторов,штук 40,ими и пользовался,мало мальски хватало.

К сути.Как\в чём чепятать свою прогу и если уж в блокноте то с ним что делать?Где найти описания операторов(а может они и не операторы,а команды) и примеры их использования,на вики аглицкие и гугл перевёл и операторы тож Sad

ЗЫ.

1 let a=10
2 let b=20
3 print a+b

и не прикалутисьRolling Eyes ,я ещё таблицу умножения помнюRazz 
 

Дмитрий

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2014-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вот прям самому начинающему Empty Re: Вот прям самому начинающему

Сообщение  trew Чт Янв 23, 2014 8:48 am

Ну если прямо самому начинающему:

1) Качаем любую сборку из трех предложенных (для новичка пойдет любая, но если размер не важен, то лучше последнюю):

Эта со старым компилятором 0.22 (размер 22 мб)

Эта со старым компилятором 0.24 (размер 58 мб)

Эта с последним компилятором (размер 83 мб)

2) Изучаем от начала до конца учебник. Или можно почитать вот это:  https://freebasic.forum2x2.ru/t285-topic

trew

Сообщения : 331
Дата регистрации : 2010-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вот прям самому начинающему Empty Re: Вот прям самому начинающему

Сообщение  Дмитрий Пт Янв 24, 2014 3:52 pm

Нет,чё-то не то.Скачал 83 метра FreeBasic_BUILD.Установился,вродь норм.FbEdit установил,куча фишечек кнопочек,быстрый запуск и мои каракули работают остальное нет,может из одной проги сделать несколько файлов про которые Win сказала что не знакома с этими ребятами,среди которых и .bas.Добрался до "Использование командной строки." https://freebasic.forum2x2.ru/t71-topic из которой вышел на компилятор.fcb в наличии,но вот start_shell.exe нету,ни в C:\FreeBasic ни в C:\Program Files\FreeBASIC,есть только open-console.exe.Через open-console.exe из bas уже получился рабочий .exe bounce .

"Если же вы занимались самодеятельностью Вызовите контекстное меню на файле hello.bas и найдите пункт "открыть с помощью". Из предложенного списка программ выбираем fbIde. Если его здесь почему-то нет, то обзор вам в помощь."
fbIde у мну нету,и обзором искал и поиском,что это - fbIde,мож в моём случае на .fcb нуно ассоциировать,как я понял это сам компилятор и в таком случае по клику на .bas рядом появляется .exe.

Как-бы есть в чём писать,есть на чём,компилятор есть.Но вот fbIde что-то беспокоит,и Вынь .bas не признаёт.

Пытаюсь понять чегож я не понял.Мож поудалять всё и поставить по новой и с какой-нить одной инструкции(достаточно просто в корзину покидать или нуно более углублённо?) или что-то ещё установить? Question 

Дмитрий

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2014-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вот прям самому начинающему Empty Re: Вот прям самому начинающему

Сообщение  trew Пт Янв 24, 2014 4:31 pm

Дмитрий пишет:Нет,чё-то не то.Скачал 83 метра FreeBasic_BUILD.Установился,вродь норм.FbEdit установил,куча фишечек кнопочек,быстрый запуск и мои каракули работают  остальное нет,может из одной проги сделать несколько файлов про которые Win сказала что не знакома с этими ребятами,среди которых и .bas.Добрался до "Использование командной строки." https://freebasic.forum2x2.ru/t71-topic из которой вышел на компилятор.fcb в наличии,но вот start_shell.exe нету,ни в C:\FreeBasic ни в C:\Program Files\FreeBASIC,есть только open-console.exe.Через open-console.exe из bas уже получился рабочий .exe bounce .

"Если же вы занимались самодеятельностью Вызовите контекстное меню на файле hello.bas и найдите пункт "открыть с помощью". Из предложенного списка программ выбираем fbIde. Если его здесь почему-то нет, то обзор вам в помощь."
fbIde у мну нету,и обзором искал и поиском,что это - fbIde,мож в моём случае на .fcb нуно ассоциировать,как я понял это сам компилятор и в таком случае по клику на .bas рядом появляется .exe.

Как-бы есть в чём писать,есть на чём,компилятор есть.Но вот fbIde что-то беспокоит,и Вынь .bas не признаёт.

Пытаюсь понять чегож я не понял.Мож поудалять всё и поставить по новой и с какой-нить одной инструкции(достаточно просто в корзину покидать или нуно более углублённо?) или что-то ещё установить? Question 

Не совсем понял , что вы написали. Просто проделайте такие шаги после установки сборки FreeBasic_BUILD:

1) Откройте редактор FBEDIT:
2) Создайте новый файл (самая левая кнопочка на тулбаре)

Вот прям самому начинающему Big_ff08c01fdb84c5f2ff20140124142232

3) Напишите текст программы , например:
Код:
  Print "Hello World!"
   sleep
4) Сохраните файл из редактора в то место , где вам удобно, например на рабочий стол с расширением .bas
5) Выберите как на рисунке "Windows Console"
Вот прям самому начинающему Big_478028f83512902a2420140124142401
6) Скомпилируйте программу из редактора (смотрите на рисунок выше , где кнопка компилировать)

Там где вы сохранили исходный код .bas будет скомпилированный EXE файл

Если вам нужно сделать так, чтобы .Bas файлы открывались в редакторе по умолчанию:

1) запустите редактор с правами администратора.
2) Зайдите в настройки-> "Ассоциации файлов"
3) Поставьте галочки на те расширения, какие вам нужно (у меня стоит на .bas , .bi  и .fbp)
4) Нажмите изменить ассоциации

trew

Сообщения : 331
Дата регистрации : 2010-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вот прям самому начинающему Empty Re: Вот прям самому начинающему

Сообщение  Дмитрий Пт Янв 24, 2014 11:28 pm

В общем,пишем на васике в FbEdit,в нём-же компилируем,получаем работающий .exe
Понял bounce ,пасяп,ушёл в учебник

Дмитрий

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2014-01-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения